Перевести страницу

Услуги AUTO service

Замена свечей

Замена свечей

500 руб.
Оформить заказ

Как выбрать свечи?
Наиболее верный подход к выбору свечи — это руководствоваться предписанием завода-изготовителя вашего автомобиля. Как правило, в руководстве по эксплуатации указано, какого типа и производителя свечи подойдут для двигателя вашей машины. Если его нет под рукой, то подобрать свечи можно по каталогам производителей свечей (они, как правило, есть у продавцов).
Можно выбрать свечу и методом подбора. Зная, например, обозначение подходящей мотору вашей машины свечи одной марки, можно подобрать аналогичную других производителей.
Холодно-горячо
Свечи зажигания характеризуются значением калильного числа. Калильное число показывает, как свеча накапливает тепло. Чем выше это число, тем холоднее свеча. И наоборот. Последствия выбора слишком горячей для данного двигателя свечи — калильное зажигание и детонация (рабочая смесь загорается не от разряда тока в заданный момент времени, а от раскалённых электродов в момент попадания паров в камеру сгорания). Это может серьёзно повредить двигатель.
А если будет выбрана слишком холодная свеча, то она быстро обрастёт нагаром и соответственно перестанет работать.
Иридиевые свечи
В камере сгорания работающего двигателя свеча подвергается большим перепадам температур, вокруг неё происходят постоянные взрывы, её бьют мощные ударные волны. Чтобы продлить срок службы, электрод свечи стали напылять иридием. Этот металл отличается высокой температурой плавления и повышенной прочностью. Поэтому иридиевые свечи служат в несколько раз дольше обычных.
Преимуществ у таких свечей перед обычными немало. Помимо большего ресурса они ещё и более стабильны: двигатель ровнее работает на холостом ходу и лучше заводится в холодную погоду.
Ставить ли иридиевые свечи в «Жигули»? А смысл? На обычной карбюраторной машине разницы в работе обычных и иридиевых свечей не почувствуете. Да и на сроке жизни свечи много не выиграете, поскольку карбюраторы «Жигулей», как правило, работают нестабильно.
Когда менять свечи?
Срок замены свечей указан в инструкции по эксплуатации автомобиля. Если её нет, достаточно знать, что обычные свечи, как правило, служат от 20 до 40 тысяч км, иридиевые подлежат замене один раз в 100 тысяч км. В зависимости от специфики конкретного двигателя возможны отклонения от этих цифр.
Но на деле, учитывая особенности эксплуатации автомобиля, свечи лучше менять по мере их износа, что часто происходит раньше предписанного интервала замены. Сигналом к замене свечей служит неравномерная работа двигателя или же затруднённый запуск холодного мотора

Как можно отличить фименную свечу NGK от подделки, при выборе обращайте внимание на следующие несколько пунктов.

1. У настоящей свечи есть два цоколя — стальной и керамический — на первом должна быть маркировка типа свечи, а на втором она же — то же самое, только написанное краской, будьте внимательны!

2. Обратите внимание на качество букв и цифр на металлическом цоколе — на фирменном изделии они выбиты аккуратно и ясно читаются, на подделке — наоборот.

3. Центральный электрод. Присмотритесь к нему повнимательнее. Если он не имеет четкой цилиндрической формы, криво установлен, имеет мелкие дефекты — это подделка.
— Боковой электрод. Посмотрите на свечу сбоку. У настоящей свечи электрод стоит ровно, у поддельной зачастую криво или имеет косую грань

4. Цоколь цвета бронзы и при поднесении на свет блестит — такого нет у подделок.

5. Цена. Слишком низкая цена должна настораживать.

6. У настоящей свечи на одной из граней шестигранника стоит код, обозначающий партию. У поддельной такой отметки нет.

7. Резьба. На настоящей свече резьба делается накаткой, поэтому имеет идеальную поверхность. У поддельной свечи на гранях резьбы видны мелкие сколы.

8. Уплотнительное кольцо. На настоящей свече его снять невозможно, на поддельной можно скрутить или даже просто снять.

9. Изолятор. У настоящей свечи изолятор гладкий (как будто покрыт глазурью), у поддельной может быть шероховатым. У поддельной свечи так же часто видны продольные выступы, остающиеся на изоляторе после его формовки из-за неточной стыковки половинок пресс-формы.

Замена свечей